Admiten demanda contra el IPC, y ¿ahora que hago?

FEVACU envia un saludo a quienes creyeron en el trabajo que se viene realizando en defensa de los usuarios y consumidores, especialmente lo referido al cobro ilegal del IPC.

El TSJ, consecuente con la Justicia Social, admitió la demanda interpuesta en contra de ese cobro ilegal, y ahora, nosotros como afectados y reclamantes ante el tribunal, ¿que debemos hacer?

PASOS A SEGUIR:

1.- Entregar copia de todos los documentos que sustenten su denuncia en cualquiera de las oficinas de FEVACU (si ésta ya fué realizada ante el INDEPABIS,  entregar copia de su expediente) .

2.- Completar la informacion sobre sus datos, incluyendo Nº de telefono y un correo electronico, para mantenerlo al tanto de los siguientes pasos a seguir.

3.- Si se encuentra lejos de Caracas o Maracay, enviar la informacion via encomienda o por los correos electronicos: fevacu@cantv.net  y  defiendete@cantv.net

4.- Contactar a otros afectados de los cuales usted tenga conocimiento y hacerles llegar la informacion.

“NO TE PREOCUPES POR TU PROBLEMA, OCÚPATE DE TU PROBLEMA”

“PARTICIPA Y NO SEAS CÓMPLICE SILENTE”

¡…DEFIÉNDETE…!

It's only fair to share...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

105 Responses to Admiten demanda contra el IPC, y ¿ahora que hago?

  1. Felix dice:

    Buenos días Javier Sisco.

    Yo tambien tengo el mismo problema que se le están presentando (Villa Paraiso Caracas). Me gustaria reunirme con ustedes.

    Gracias.

  2. Alvaro Durán dice:

    Amigos de VILLA PARAÍSO, visiten el grupo en Facebook http://www.facebook.com/home.php?sk=group_175586899136796&ap=1 para organizarnos como vecinos ante cualquier amenaza de expropiación o de invasión, por favor escribanme a alvaroduranstella@hotmail.com

  3. juan carlos rodriguez dice:

    y que pasa con todas las personas que firmamos opciones de compra, ya tenemos el credito aprobado y no podemos protocolizar por las medidas prohibitivas de enajenar y bravar. El banco nos da 45 dias continuos despues que entrega el documento para firmar. y a la mayoria de las familias ya se nos han vencido los credito. mientras que a las familias que han demandado por el ipc ya les entregaron sus casas y estan de lo mas felices. nosotros estamos en la calle. yo particularmente vendi mi apartamento y estoy en la calle. desde el 17 de enero tengo mi documento y hasta ahora la fiscalia no me ha dado ninguna respuesta. siempre dicen que estan esperando que en caracas tomen la decision. ya tenemos mas de un mes que metimos todos los documentos que nos solicitaron en fiscalia y nos tienen con un solo cuento. solamente en mi conjunto residencial somos mas de 200 familias y hay 26 constructoras con la medida solo aqui en anzoategui. ahora diganme si no somos mas los perjudicados que los que se benefician con el cobro por un ipc.

  4. rossmary dice:

    buenas tardes tengo una duda yo hice reserva para mi casa en octubre del 2007 me dieron un contrato q me la entregarian en 12 meses osea septiembre del 2008 sim embargo me la entregaron an mayo del 2009 y me cobraron ipc desde el momento de la reserva hasta abril del 2009 eso es legal ?
    osea me cobraron 18 meses de ipc a pesar q me dijeron q mi casa me la entregaban en 12 meses y de paso me cbraron 3 meses de ipc durante la protocolizacion yo realice mi denuncia al indepabis y fuy a conciliacion con la empresa ellos alegaron q me habian cobrado solo 2 meses de mas xq se llevan x el articulo 110 y no x el 98 y aparte q los tres meses de protocolizacion si debo cancelar el ipc entonces estoy confundida por favor me pueden aclarar gracias

  5. yelitza hernandez dice:

    hola buen dia me encuentro en una situacion delicada ya que vivo alquilada en una casa con opcion a compra desde ya hace 26 meses, he pagado la totalidad de la misma y la persona que me hizo el contrato (dueña) no me ha querido entregar el documento de propiedad alegando que la casa es una herencia y que los otros herederos (dueños) no estan en disposicion de realizar la venta, ademas yo tengo un niño de 3 años de edad y no pretendo dejar a mi hijo sin su techo.
    me han dicho que la ley me ampara por tener mas de 2 años viviendo en la casa y que aparte recibo un amparo mayor por mi menor hijo, entonces quiero saber que debo hacer? a que organismo me puedo dirigir para que me ayuden a obtener mi documento de propiedad?
    por favor le agrazdeco una respuesta lo antes posible ya que me urge realmente saber que canales debo seguir para solucionar este problema. gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *